Drucken: Unterschied zwischen den Versionen

Aus GeoMediaKommunal
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 74: Zeile 74:
! [[File:drucken.png|32px]]
! [[File:drucken.png|32px]]
| ''Drucken''. Kartenauschnitt durch Auswahl einer Druckvorlage drucken.
| ''Drucken''. Kartenauschnitt durch Auswahl einer Druckvorlage drucken.
|-
! [[File:Drucken_in_datei_32.png|16px]]
| ''Drucken in Datei''. Bei ''Projekten'' handelt es sich um eine Gliederungsstufe der Objekte, die unterhalb der Mappe aber oberhalb der Fachanwendungen angesiedelt ist. Ein ''Projekt'' kann ein oder mehrere Fachanwendungen beinhalten. Im ''Projekt'' werden die Koordinaten des Verwaltungsgebietes eingestellt.
|-
|-
! [[File:Karte_ausschnitt_clipbo_24.png|16px]]
! [[File:Karte_ausschnitt_clipbo_24.png|16px]]
| ''Fensterinhalt in Zwischenablage''.Eine ''Fachanwendung'' ist eine Einheit aus Tabellen, Masken und Auswertungsfunktionen zur Bearbeitung eines bestimmten Fachthemas, wie Baum, Grünanlagen, Straßen usw.<br />
| ''Fensterinhalt in Zwischenablage''.Gibt die Möglichkeit einen Kartenausschnitt (alles was auf dem Bildschirm zu sehen ist,ähnlich einem Screenshot) zwischenzuspeichern und diesen dann woanders einzufügen.
|-
|-
! [[File:Karte_ausschnitt_mstb_24.png|16px]]
! [[File:Karte_ausschnitt_mstb_24.png|16px]]
| ''Fensterinhalt in Zwischenablage mit Maßstab''. Gliederungsstufe im GeoMedia Kommunal-Explorer
| ''Fensterinhalt in Zwischenablage mit Maßstab''. Gibt die Möglichkeit einen Kartenausschnitt (alles was auf dem Bildschirm zu sehen ist, ähnlich einem Screenshot) zwischenzuspeichern und diesen dann in exakt demselben Maßstab woanders einzufügen.
|-
|-
|}
|}

Version vom 12. September 2013, 09:55 Uhr

Druckvorlagen erstellen

Druckvorlagen können für bestimmte Papierformate freigeschaltet werden. Damit entfällt beim Drucken jede Möglichkeit des „Falschdrucks“. Beim Drucken kann hierfür erst der Drucker, dann das Papierformat ausgewählt werden. Erst beim zweiten Schritt wird die Druckvorlage (Schablone) ausgewählt.

GeoMedia Kommunal unterstützt folgende Bestandteile einer Druckvorlage :


Bestandteile einer Druckvorlage :

• Druckbereich

• Rahmen

• Nordpfeil

• Dokumente

• Bilder/Graphiken

• Maßstableiste

• Legende

• Freie feste Texte

• Koordinatengitter

• Faltmarken

• Copyright Hinweise

• Wasserzeichen

Druckschablonen Editor

Druckvorlagen können für bestimmte Papierformate freigeschalten werden. Damit entfällt beim Drucken jede Möglichkeit des „Falschdruck“ weg. Beim Drucken kann hierfür erst der Drucker, dann das Papierformat ausgewählt. Erst beim zweiten Schritt wird die Druckvorlage (Schablone) ausgewählt.

Die Bestandteile können „gruppiert“ werden. Durch die Gruppierung können mehrere Bestandteile der Druckvorlage als eine Einheit bearbeitet werden.

Zusätzliche Optionen zur Legende sind eingebaut, um eine Mischung aus automatischer Legende und manueller Zuordnung der Legendeneinträge herzustellen.

Eine Druckschablone ist für viele Drucker von z.B. A3 bis A0 möglich. Schablonen können unabhängig vom Papierformat definiert werden. Die Anzahl der erforderlichen Druckvorlagen (Schablonen) wird dadurch reduziert.

Drucken

In diesem Menü können sie den Ausdruck von Dateien, Bildschirmabzügen und Bildschirmausschnitten verwalten.

Die Symbole im Einzelnen:

Drucksymbole
Symbol Definition
Drucken. Kartenauschnitt durch Auswahl einer Druckvorlage drucken.
Fensterinhalt in Zwischenablage.Gibt die Möglichkeit einen Kartenausschnitt (alles was auf dem Bildschirm zu sehen ist,ähnlich einem Screenshot) zwischenzuspeichern und diesen dann woanders einzufügen.
Fensterinhalt in Zwischenablage mit Maßstab. Gibt die Möglichkeit einen Kartenausschnitt (alles was auf dem Bildschirm zu sehen ist, ähnlich einem Screenshot) zwischenzuspeichern und diesen dann in exakt demselben Maßstab woanders einzufügen.